東京奧運今日(23日)正式開幕,港隊今屆一共派出46名運動員或替補運動員,出戰13個體育項目,屬回歸以來最大規模團隊。比賽項目包括游泳、田徑、羽毛球、單車、馬術、劍擊、高爾夫球、體操、空手道、賽艇、帆船、乒乓球及三項鐵人,而空手道是本屆奧運會其中一項新增的體育項目。
奧運開幕儀式會於本港時間晚上7時舉行,港隊將派出約10名運動員及6名代表團成員參加進場儀式,並由劍擊隊的張家朗及羽毛球選手謝影雪擔任持旗手。屆時ViuTV 99台、無綫翡翠台、香港開電視將會同步直播。
22歲賽艇女將在今早出場
雖然開幕儀式在晚上才正式開始,但年僅22歲的賽艇女將洪詠甄,已於今早「打頭陣」為港隊出戰,參與女子單人雙槳艇初賽,最終以8分17秒79位列小組第4名,差一位錯失直入半準決賽的機會。她將於明日(24日)出戰復活賽爭回半準決賽位置。
港隊奧運代表賽程時間表:
↓ 點 擊 圖 片 放 大 ↓
- {{hket:inline-image name="a4c9c5ae-dae9-4a47-8b6d-a2ff50b567e2.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
- {{hket:inline-image name="c6fa6964-3b2a-4cce-bdeb-5b2ee21f7210.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
- {{hket:inline-image name="Tokyo2020-01.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
- {{hket:inline-image name="Tokyo2020-02.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
- {{hket:inline-image name="Tokyo2020-03.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
- {{hket:inline-image name="Tokyo2020-04.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
- {{hket:inline-image name="Tokyo2020-05.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
- {{hket:inline-image name="Tokyo2020-06.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
- {{hket:inline-image name="8d4409bf-770a-4387-8995-5ac647449d97.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
- {{hket:inline-image name="Tokyo2020-08.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
- {{hket:inline-image name="Tokyo2020-09.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
- {{hket:inline-image name="7c9f830d-fa86-41b0-b146-1f2032378aeb.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
- {{hket:inline-image name="6664f772-aab7-4f48-818f-36ae94a5e68e.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
- {{hket:inline-image name="G1.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
- {{hket:inline-image name="G2.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
- {{hket:inline-image name="f1.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
- {{hket:inline-image name="f2.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
- {{hket:inline-image name="f3.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
- {{hket:inline-image name="f4.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
- {{hket:inline-image name="f5.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
- {{hket:inline-image name="b01.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
- {{hket:inline-image name="b02.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
- {{hket:inline-image name="b03.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
- {{hket:inline-image name="b05.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
- {{hket:inline-image name="b04.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
- {{hket:inline-image name="b06.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
- {{hket:inline-image name="t01.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
- {{hket:inline-image name="t02.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
- {{hket:inline-image name="t04.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
- {{hket:inline-image name="t03.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
- {{hket:inline-image name="t05.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
- {{hket:inline-image name="t06.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
- {{hket:inline-image name="bb01.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
- {{hket:inline-image name="bb02.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
- {{hket:inline-image name="e0bed821-0683-4cf1-b53e-5eaff3dbf.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
- {{hket:inline-image name="bb03.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
- {{hket:inline-image name="s2.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
- {{hket:inline-image name="s1.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
- {{hket:inline-image name="s3.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
- {{hket:inline-image name="tr01.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
- {{hket:inline-image name="tr02.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
- {{hket:inline-image name="h01.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
- {{hket:inline-image name="h02.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
- {{hket:inline-image name="ta-01.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
- {{hket:inline-image name="ta-02.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
- {{hket:inline-image name="ta03.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
- {{hket:inline-image name="g01.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
- {{hket:inline-image name="g02.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
- {{hket:inline-image name="hh01.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
- {{hket:inline-image name="hh02.jpg"}}{{/hket:inline-image}}
賽艇
日期 | 比賽項目 | 港隊代表 |
7月23日 | 女子單人雙槳預賽 | 洪詠甄 |
7月24日 | 女子單人雙槳復活賽 | |
7月25日至28日 | 女子單人雙槳半準決賽(如晉級) | |
7月29日至30日 | 女子單人雙槳決賽(如晉級) |
游泳
日期 | 比賽項目 | 港隊代表 |
7月24日 | 女子4x100米自由泳接力初賽 | 何詩蓓、歐鎧淳、譚凱琳、鄭莉梅、何南慧 |
7月25日 | 女子4x100米自由泳接力決賽(如晉級) | 何詩蓓、歐鎧淳、譚凱琳、鄭莉梅、何南慧 |
女子100米背泳初賽 | 歐鎧淳 | |
7月26日 | 女子100米背泳準決賽(如晉級) | 歐鎧淳 |
女子200米自由泳初賽 | 何詩蓓 | |
7月27日 | 女子200米自由泳準決賽(如晉級) | 何詩蓓 |
男子100米自由泳初賽 | 何甄陶 | |
女子100米背泳決賽(如晉級) | 歐鎧淳 | |
7月28日 | 男子100米自由泳準決賽(如晉級) | 何甄陶 |
女子200米自由泳決賽(如晉級) | 何詩蓓 | |
女子100米自由泳初賽 | 何詩蓓 | |
女子4x200米自由泳接力初賽 | 何詩蓓、歐鎧淳、鄭莉梅、何南慧 | |
7月29日 | 女子100米自由泳準決賽(如晉級) | 何詩蓓 |
男子100米自由泳決賽(如晉級) | 何甄陶 | |
女子4x200米自由泳接力決賽(如晉級) | 何詩蓓、歐鎧淳、鄭莉梅、何南慧 | |
7月30日 | 女子100米自由泳決賽(如晉級) | 何詩蓓 |
男子50米自由泳初賽 | 何甄陶 | |
女子50米自由泳初賽 | 何詩蓓 | |
女子4x100混合泳接力初賽 | 何詩蓓、歐鎧淳、譚凱琳、楊珍美、鄭莉梅、黃筠陶 | |
7月31日 | 男子50米自由泳準決賽(如晉級) | 何甄陶 |
女子50米自由泳準決賽(如晉級) | 何詩蓓 | |
8月1日 | 男子50米自由泳決賽(如晉級) | 何甄陶 |
女子50米自由泳決賽(如晉級) | 何詩蓓 | |
女子4x100混合泳接力決賽(如晉級) | 何詩蓓、歐鎧淳、譚凱琳、楊珍美、鄭莉梅、黃筠陶 | |
8月5日 | 男子10公里馬拉松游泳 | 方胤 |
體操
日期 | 比賽項目 | 港隊代表 |
7月24日 | 男子跳馬資格賽 | 石偉雄 |
8月2日 | 男子跳馬決賽(如晉級) |
劍擊
日期 | 比賽項目 | 港隊代表 |
7月24日 | 女子重劍個人賽 | 江旻憓、佘繕妡、連翊希 |
7月26日 | 男子花劍個人賽 | 張家朗、張小倫、蔡俊彥 |
7月27日 | 女子重劍團體賽 | 江旻憓、佘繕妡、連翊希、朱嘉望 |
8月1日 | 男子花劍團體賽 | 蔡俊彥、張家朗、張小倫、吳諾弘 |
單車
日期 | 比賽項目 | 港隊代表 |
7月24日 | 男子公路個人賽 | 蔡曉鋒 |
8月4日 | 女子凱林賽首圈、復活賽 | 李慧詩、李海恩 |
8月5日 | 女子凱林賽半準決賽至決賽(如晉級) | 李慧詩、李海恩 |
8月6日 | 女子爭先賽資格賽、 64強及復活賽、32強及復活賽(如晉級) |
李慧詩、李海恩 |
女子麥迪遜賽 | 逄瑤、楊倩玉、梁寶儀 | |
8月7日 | 女子爭先賽16強至半準決賽(如晉級) | 李慧詩、李海恩 |
8月8日 | 女子全能賽 | 逄瑤、楊倩玉、梁寶儀 |
女子爭先賽準決賽至決賽(如晉級) | 李慧詩、李海恩 |
羽毛球
日期 | 比賽項目 | 港隊代表 |
7月24日、26至28日 | 男子單打分組賽 | 伍家朗 |
7月24至27日 | 混合雙打分組賽 | 鄧俊文、謝影雪 |
7月26至28日 | 女子單打分組賽 | 張雁宜 |
7月28日 | 混合雙打8強(如晉級) | 鄧俊文、謝影雪 |
7月29日 | 男子單打16強(如晉級) | 伍家朗 |
女子單打16強(如晉級) | 張雁宜 | |
混合雙打4強(如晉級) | 鄧俊文、謝影雪 | |
7月30日 | 女子單打8強(如晉級) | 張雁宜 |
混合雙打獎牌賽(如晉級) | 鄧俊文、謝影雪 | |
7月31日 | 男子單打8強(如晉級) | 伍家朗 |
女子單打4強(如晉級) | 張雁宜 | |
8月1日 | 男子單打4強(如晉級) | 伍家朗 |
女子單打獎牌賽(如晉級) | 張雁宜 | |
8月2日 | 男子單打獎牌賽(如晉級) | 伍家朗 |
乒乓球
日期 | 比賽項目 | 港隊代表 |
7月24日 | 混合雙打16強 | 黃鎮廷、杜凱琹 |
7月24日至27日 | 男子單打預賽 | 黃鎮廷、林兆恒 |
7月24日至27日 | 女子單打預賽 | 杜凱琹、蘇慧音 |
7月25日 | 混合雙打8強(如晉級) | 黃鎮廷、杜凱琹 |
混合雙打4強(如晉級) | ||
7月26日 | 混合雙打獎牌賽(如晉級) | |
7月27日 | 男子單打16強(如晉級) | 黃鎮廷、林兆恒 |
女子單打16強(如晉級) | 杜凱琹、蘇慧音 | |
7月28日 | 男子單打8強(如晉級) | 黃鎮廷、林兆恒 |
女子單打8強(如晉級) | 杜凱琹、蘇慧音 | |
7月29日 | 女子單打4強/獎牌賽(如晉級) | 杜凱琹、蘇慧音 |
男子單打4強(如晉級) | 黃鎮廷、林兆恒 | |
7月30日 | 男子單打獎牌賽(如晉級) | 黃鎮廷、林兆恒 |
8月1日 | 女子團體賽16強 | 杜凱琹、蘇慧音、李皓晴 |
男子團體賽16強 | 黃鎮廷、林兆恆、何均傑 | |
8月2日 | 男子團體賽16強/8強(如晉級) | 黃鎮廷、林兆恆、何均傑 |
女子團體賽16強/8強(如晉級) | 杜凱琹、蘇慧音、李皓晴 | |
8月3日 | 男子團體賽8強(如晉級) | 黃鎮廷、林兆恆、何均傑 |
女子團體賽8強/4強(如晉級) | 杜凱琹、蘇慧音、李皓晴 | |
8月4日 | 男子團體賽4強(如晉級) | 黃鎮廷、林兆恆、何均傑 |
女子團體賽4強(如晉級) | 杜凱琹、蘇慧音、李皓晴 | |
8月5日 | 女子團體賽獎牌賽(如晉級) | 杜凱琹、蘇慧音、李皓晴 |
8月6日 | 男子團體賽獎牌賽(如晉級) | 黃鎮廷、林兆恆、何均傑 |
帆船(包括滑浪風帆)
日期 | 比賽項目 | 港隊代表 |
7月25日 | 男子滑浪風帆RS:X賽(第1至3輪) | 鄭俊樑 |
女子滑浪風帆RS:X賽(第1至3輪) | 陳晞文 | |
女子激光雷射型(第1至2輪) | 洛雅怡 | |
7月26日 | 男子滑浪風帆RS:X賽(第4至6輪) | 鄭俊樑 |
女子滑浪風帆RS:X賽(第4至6輪) | 陳晞文 | |
女子激光雷射型(第3至4輪) | 洛雅怡 | |
7月27日 | 女子激光雷射型(第5至6輪) | 洛雅怡 |
7月28日 | 男子滑浪風帆RS:X賽(第7至9輪) | 鄭俊樑 |
女子滑浪風帆RS:X賽(第7至9輪) | 陳晞文 | |
7月29日 | 男子滑浪風帆RS:X賽(第10至12輪) | 鄭俊樑 |
女子滑浪風帆RS:X賽(第10至12輪) | 陳晞文 | |
女子激光雷射型(第7至8輪) | 洛雅怡 | |
7月30日 | 女子激光雷射型(第9至10輪) | 洛雅怡 |
7月31日 | 男子滑浪風帆RS:X賽獎牌賽(如晉級) | 鄭俊樑 |
女子滑浪風帆RS:X賽獎牌賽(如晉級) | 陳晞文 | |
8月1日 | 女子激光雷射型獎牌賽(如晉級) | 洛雅怡 |
三項鐵人
日期 | 比賽項目 | 港隊代表 |
7月26日 | 男子組 | 奧斯卡(Oscar Coggins) |
馬術
日期 | 比賽項目 | 港隊代表 |
7月30日 | 男子三項個人賽(盛裝舞步第一、二節) | 何誕華 |
7月31日 | 男子三項個人賽(盛裝舞步第三節) | |
8月1日 | 男子三項個人賽(越野賽) | |
8月2日 | 男子三項個人賽(障礙賽) |
田徑
日期 | 比賽項目 | 港隊代表 |
8月3日 | 男子110米欄首圈 | 陳仲泓 |
8月4日 | 男子110米欄準決賽(如晉級) | |
8月5日 | 男子110米欄決賽(如晉級) | |
8月6日 | 女子20公里競走 | 程小雅 |
高爾夫球
日期 | 比賽項目 | 港隊代表 |
8月4日 | 女子組首輪 | 陳芷澄 |
8月5日 | 女子組次輪 | |
8月6日 | 女子組第三輪 | |
8月7日 | 女子組第四輪 |
空手道
日期 | 比賽項目 | 港隊代表 |
8月5日 | 女子個人形 | 劉慕裳 |
其他東京奧運報道:
捷克奧運代表隊6人確診,隊醫未打疫苗疑為傳播者,詳情即睇:【下一頁】
房內無雪櫃電視床架紙皮製成,外國運動員投訴選手村6大罪狀,詳情即睇:【下一頁】
烏干達選手失蹤4日圖投靠同鄉,昨日被遣返回國料受處分,詳情即睇:【下一頁】
同場加映:
跨性別|從小渴望做男仔接受手術做自己 「跨仔」難忘父親喪禮花牌自稱「二兒女」
U Lifestyle App自家節目登錄《U TV》專區!
↓↓試玩、試食、試用影片任您睇↓↓
【立即體驗】
每朝索取《晴報》:精明生活.健康家庭.開心娛樂
撰文:黎穎芯